РФ рассматривает возможность поставок самолетов МС-21 в Индонезию — Мантуров.

 Россия рассматривает возможность поставок самолетов МС-21 в Индонезию и хочет наладить промышленную кооперацию по этому проекту между двумя странами, рассказал журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«В будущем мы рассматриваем не только возможность поставки МС-21 на местный рынок, но и хотели бы найти технологического партнера для промышленной кооперации, чтобы производить некоторые части МС-21 в Индонезии. Это даст мотивацию индонезийской стороне для продаж российских самолетов и даст нам альтернативных поставщиков комплектующих, кото? рые на сегодняшний день мы планируем закупать у западных компаний», — объяснил министр.

Прочитать остальную часть записи »

За первую неделю нового 2016 года наркополицейские Башкирии изъяли 11 кг наркотиков.

новости всеЗа семь дней текущего года Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан возбуждено 24 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 11 кг наркотических средств. Среди изъятого: около 9 кг марихуаны, 1,2 кг синтетических наркотиков, свыше 440 г гашишного масла и другие наркотические вещества. На «телефон доверия» поступило 12 сообщений о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков. Об этом сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе наркоконтроля.

В Уфе сотрудники Управления ФСКН России по Республике совместно с сотрудниками Управления ФСИН России по Республике Башкортостан изъяли в следственном изоляторе синтетические наркотики. В ходе осмотра почтового конверта, поступившего на имя следственно-арестованного обнаружены и изъяты синтетические наркотики.

Прочитать остальную часть записи »

Москвич требует взыскать 35 млн рублей с McDonald’s за использование стихов в рекламе.

новости всеМосквич требует взыскать 35 млн руб. с McDonald's за использование в рекламе стихов Аделины Адалис, правообладателем которых, согласно его заявлению, он является, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя Тверского суда Москвы, истец в заявлении указал, что он является правообладателем литературных произведений и не давал разрешение McDonald's использовать их в своей рекламе.

Прочитать остальную часть записи »

Размер индексации пенсий в 2016 году: последние новости о пенсиях.

новости всеСразу несколько важнейших событий произойдут в 2016 году и связаны они будут с пенсионной системой России. В частности, изменения затронут не только нынешних, но еще и будущих пенсионеров.

В текущем году проиндексированными окажутся страховые пенсии и те выплаты, которые производятся по государственному пенсионному обеспечению. Очень важно помнить, что в 2016 году индексация пенсий не затронет тех, кто продолжает официально трудиться. Те же категории пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность, получат фиксированную прибавку к выплате по страховой части на четыре процента. Повышение намечено на первое февраля 2016 года. 

Прочитать остальную часть записи »

На фондовом рынке США — сильнейший обвал за сто с лишним лет.

новости всеПадение фондового рынка США за первые несколько дней 2016 года стало крупнейшим за последнее столетие, а точнее за 119 лет. Снижение началось при открытии первых торгов года 4 января. И к вечеру 7 января (в Москве это уже утро 8-го) достигло рекордных величин. За четыре дня индекс Dow Jones — главный показатель деловой активности и благополучия фондового рынка — рухнул более чем на 5% (или 911 пунктов).

Как сообщает CNN со ссылкой на данные компании FactSet Research Systems — она специализируется на сборе и анализе финансовой и промышленной статистики в мировых масштабах — это худшее четырехдневное падение за все время ведения этой самой статистики, с 1897 года.

Прочитать остальную часть записи »

Новости России и мира сегодня, 07.01.2016: Китай и РФ бросили вызов флоту США.

новости всеЕдва ли не в первый раз за минувшие 25 лет Военно-морские силы США столкнулись с конкуренцией со стороны России и Китая. Американские адмирал Джон Ричардсон, являющийся главкомом ВМС США, рассказал, что именно Москва и Пекин стараются выявить различные уязвимые места в американском флоте.

Недавно Ричардсон опубликовал документ под названием «Проект по поддержанию военно-морского превосходства». В нем уточняется, что Китай и Россия впервые за последние 25 лет начали оказывать такое давление на ВМС США, которое оказалось вызывающим. Американским военным приходится действовать на опережение.

Прочитать остальную часть записи »

Меркель пригрозила депортациями в связи с нападениями на женщин в Кельне.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что массовые правонарушения в отношении женщин, совершенные в новогоднюю ночь в Кельне, не заслуживают ни малейшего снисхождения.

«То, что случилось в Новый год, совершенно неприемлемо», — сказала она во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом.

По ее словам, жители Германии «также должны продолжать говорить об основах культурного сосуществования в стране».

Канцлер отметила, что рассмотрит ряд мер, включая увеличение численности полиции и пересмотр некоторых законов в связи со сложившейся ситуацией.

Прочитать остальную часть записи »

Ущерб предприятий Крыма из-за энергодефицита превысил 900 млн рублей.

Ущерб, нанесенный предприятиям оборонно-промышленного комплекса, составил 188 миллионов рублей, сообщила вице-премьер крымского правительства Евгения Бавыкина.

«По всем предприятиям промышленного комплекса ущерб составил свыше 900 миллионов рублей», — сказала Бавыкина на заседании штаба по ликвидации ЧС.

При этом, по ее словам, ущерб, нанесенный предприятиям оборонно-промышленного комплекса, составил 188 миллионов рублей. Бавыкина подчеркнула, что по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, вопрос о компенсации ущерба решается.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Прочитать остальную часть записи »

В праздничные дни «Ельцин Центр» ежедневно посещают более двух тысяч человек.

новости всеВ праздничные дни более двух тысяч человек ежедневно посещают первый в России Президентский центр имени Ельцина в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе Центра.

«Более 2 тысяч человек ежедневно приходят в “Ельцин Центр” в Екатеринбурге в праздничные дни. Смотрят музей, арт-галерею, принимают участие в новогодних мероприятиях, мастер-классах, смотрят спектакли и фильмы», — сказали в пресс-службе.

Прочитать остальную часть записи »

Четыре новых элемента включили в таблицу Менделеева.

 новости всеНедавно таблица Менделеева стала еще больше, так как в нее включили сразу четыре новых элемента. Международный союз теоретической и прикладной химии постановил, что в таблицу следует включить следующие элементы: Унунтрий (Uut) под номером 113, Унунпентий (Uup) под номером 115, Унунсептий (Uus) под номером 117 и Унуноктий (Uuo) под номером 118.

Следует уточнить, что новые элементы, которые расширили таблицу Менделеева, синтезируются в искусственных условиях. Дело в том, что все химические элементы с количеством протонов в ядре не могут быть выше 92. Элементы, имеющие количество протонов в диапазоне от 93 до 100, можно получить в реакторах, а остальные — на ускорителях частиц. Полная версия таблицы включает 126 элементов, в том числе элементы 121-126, которые еще не были синтезированы.

Прочитать остальную часть записи »